Библиотека

Обеспечение участникам образовательного процесса - обучающимся, педагогическим работникам, родителям обучающихся (далее пользователям) - доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов на различных носителях: бумажном (книжный фонд, фонд периодических изданий), цифровом,

Воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации обучающегося, развитии его творческого потенциала,

Формирование навыков независимого библиотечного пользователя, обучение поиску, отбору и критической оценке информации,

Совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов, формирование комфортной библиотечной среды.

Пн-пт

НЕТ

Читальный зал:

Пн-пт

Почтовый ящик

Нет

Библиотека МБОУ МО Плавский район «ЦО №1» участвует в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами.

Деятельность библиотеки отражается в уставе ОУ. Обеспеченность библиотеки учебными, методическими и справочными документами учитывается при лицензировании ОУ.

Цели библиотеки соотносятся с целями ОУ: формирование общей культуры личности обучающегося на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни. Библиотека ОУ   руководствуется в своей деятельности федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и исполнительных органов субъектов РФ, решениями соответствующего органа управления образованием, уставом ОО и правилами пользования библиотекой, утверждёнными директором ОУ. Деятельность библиотеки   ОУ   основывается на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, гражданственности, свободного развития личности.

Порядок пользования источниками информации, перечень основных услуг и условия их предоставления определяются положением о библиотеке ОУ и правилами пользования библиотекой, утверждёнными директором ОУ. ОУ несёт ответственность за доступность и качество библиотечно-информационного обслуживания библиотеки.  Организация обслуживания участников образовательного процесса производится в соответствии с правилами техники безопасности и противопожарными, санитарно-гигиеническими требованиями.

Характеристики библиотеки

Площадь библиотеки
46 кв.м
Площадь читального зала