Организация питания в образовательной организации

Мониторинг «food»

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важнейших условий поддержания их здоровья и способностей к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведет к улучшению показателей уровня здоровья населения, и в первую очередь детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов определяющих здоровье подрастающего поколения. Наша школьная столовая осуществляет современное обеспечение качественным питанием учащихся и сотрудников школы.
  Для обучающихся в  школе организовано одноразовое горячее питание (завтрак), по желанию родителей им может быть предоставлен и обед.Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и нравственному развитию детей и подростков. Поэтому наша школьная столовая ежедневно предлагает разнообразное меню включающие соки, овощи, фрукты, и другие необходимые для роста и развития школьников, продукты. Ассортимент приготовляемых блюд широк.

Организованное питание регламентируется санитарными правилами и нормами, и поэтому в значительной степени удовлетворяет принципам рационального питания. В школьной столовой применяется самообслуживание с предварительной сервировкой столов, скомплектованными обедами (завтраками). Контроль над посещением столовой учащимися осуществляют классные руководители. Ученики с удовольствием посещают нашу школьную столовую, организованно питаются и растут умными и здоровыми!

Комиссия родительского контроля  за организацией питания обучающихся.

1. Комиссия является постоянно-действующим коллегиальным органом ОУ для рассмотрения основных вопросов, связанных с организацией питания обучающихся.

2. В состав Комиссии входят не менее 3 родителей (законных представителей) обучающихся и не менее 2 представителей администрации ОУ.

3. Родители (законные представители) обучающихся включаются в состав Комиссии на основании представления Родительского комитета (членами Комиссии могут быть как непосредственные члены Родительского комитета, так и родители (законные представители) обучающихся не являющиеся членами Родительского комитета)   Персональный и численный состав Комиссии утверждается приказом директора ОУ. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством, Методическими рекомендациями, Уставом ОУ и настоящим Положением. Деятельность членов Комиссии основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности. Для осуществления возложенных функций Комиссии предоставлены следующие права: - контролировать в ОУ организацию и качество питания обучающихся; - получать от повара, медицинского работника и иных ответственных за питание обучающихся лиц ОУ информацию по организации питания, качества приготовляемых блюд и соблюдения санитарно – гигиенических норм; - заслушивать на своих заседаниях калькулятора, медицинского работника ОУ и иных ответственных за питание обучающихся лиц по выполнению ими обязанностей по обеспечению качественного питания обучающихся; - проводить проверку работы столовой ОУ не в полном составе, но в присутствии не менее трёх человек на момент проверки; - изменять План (график) мероприятий, если причина объективна; - вносить предложения по улучшению качества питания обучающихся. Комиссия на своем первом заседании избирает из состава своих членов председателя и секретаря ). Заседание Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие и считаются правомочными, если на них присутствует не менее 2/3 ее членов.  Решение Комиссии принимается большинством голосов из числа присутствующих членов путём открытого голосования и оформляются протоколом.

Понедельник - пятница
после 2-го урока
после 5-го урока

Меню ежедневного горячего питания

Все обучающиеся  ОУ питаются по десятидневному цикличному меню. Нуждающихся в диетическом питании среди обучающихся нет.

Полезные материалы

Фото столовой

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания в общеобразовательной организации

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в общеобразовательную организацию