• Школьный музей

Значит, нить времён не прервалась.
    Значит, вместе всё-таки сумеем
    С прошлым удержать незримо связь.

Ты в музей пришёл не просто гостем,
    Память сердца здесь ты оживи.
    Может, станет хоть немного проще
    Нам понять сегодняшние дни.

Прикоснись к чужой судьбе и жизни,
    Подвигам отцов ты поклонись.
    Так же научись служить Отчизне,
    Чтоб прожить достойно свою жизнь!

Пусть в музей тропа не зарастает,
    Пусть мужает наша детвора,
    Пусть быстрее каждый осознает:
    Завтра вырастает из вчера.

Свою работу школьный музей осуществляет в тесной связи с решением воспитательных и образовательных задач, в органическом единстве со всей внеурочной воспитательной работой, проводимой школой. Наш музей – это история жизни школы, посёлка, тесно связанная с историей Родины.

Профиль музея - историко-краеведческий.

Руководитель школьного музея учитель истории и обществохнания Хряпина Галина михайловна

Школьный музей создан с целью воспитания у детей чувства патриотизма, уважительного отношения к традициям своей школы, посёлка, родного края, к истории своего народа. В музее собраны экспонаты - настоящие предметы, которые существовали в те далёкие времена.

Когда к истории хотим мы прикоснуться,

Иль в мир прекрасный нам охота окунуться

В музей идём, по залу ходим,

И для себя мы много интересного находим.

Основной фонд музея включает в себя памятники духовной и материальной культуры (экспонаты военной тематики, орудия труда, предметы производства и быта, письменные и печатные источники, подлинные фотографии и т.д.).

Во вспомогательном фонде музея фото и ксерокопии письменных и печатных материалов, карты, таблицы, схемы, тематические рисунки и т.д.

Во время экскурсий о Великой Отечественной войне дети непосредственно прикасаются к подвигу, они искренне переживают за своих земляков, а это оставляет след на всю жизнь.

За период существования в музее появились 3 основных раздела:

«Русская изба», «Я помню! Я горжусь!», «Эпоха Советского периода»и выставки работ учащихся.

В этнографический раздел музея«Русская изба» входит экспозиция крестьянской избы. Здесь же прялки, крестьянская одежда, предметы быта, русская печь – все дышит стариной. Экспозиция «Русская изба» содержит информацию о внешнем и внутреннем обустройстве крестьянской избы. Здесь же можно познакомиться с информацией о том, как выглядела крестьянка в одежде, узнать для чего нужны лапти, познакомиться с материалом, из которого плели лапти. Кроме, того собрана коллекция предметов быта и орудий труда. Здесь можно увидеть прялку, утюги, горшки, сундуки, рубель, валек, ложки и др. Смотря на этот уголок, оказываешься в этом простом мирке, в котором царил крестьянский труд и быт.

Музей очень помогает наглядно на уроках краеведения, уроках по культуре 19 начала 20 века. Музей прививает интерес другим ребятам проводить поисковую работу, обновлять экспонаты музея.

На сегодняшний день деревни умирают, а при этом забывается русский быт и традиции. Поэтому необходимо сберечь и донести до подрастающего поколения всю самобытность русского быта в виде бесед и наглядности.

В нашем уголке комната выглядит обыденно и скромно. В ней нет ничего лишнего: стол, лавки, сундуки, на стены украшены полотенцами и ручной вышивкой. На столе самовар-символ русского гостеприимства, посуда.

За всеми этими предметами скрывается интересная, познавательная беседа о прошлой жизни простого крестьянина. Эта наглядность собранных предметов быта помогает представить картину русской деревни.

В этом разделе есть экспозиция «Связь времен», посвященная народным промыслам и ремеслам,которые и по сей день не утратили своей актуальности: вышивка, вязание, плетение корзин, посуда и игрушки из глины. Эти работы представлены на выставках творческих работ учащихся.

Раздел «Я помню! Я горжусь», посвященный Великой Отечественной войне, рассказывает об участниках войны.

В этом разделе четыре экспозиции:

«Погибли, защищая Отечество»,

«Они сражались за Родину»,

«Мемориал памяти»,

«Плавчане - Герои Советского Союза»,

Полный список погибших односельчан, стенды фотографий не вернувшихся с войны и выживших ветеранов, орудийные гильзы, снаряды, каски, фляжки…. Все это подлинное, а значит - святое, памятное.

В разделе «Советский период» представлены экспозиции:

«Школьные годы чудесные!»,

«Советская эпоха».

Деятельность музея разнообразна: изучение истории своей малой Родины; история Великой Отечественной войны и участие в ней наших земляков;история школы.

Направления работы:

• Поисково-собирательное;
    • Экскурсионно-экспозиционное;
    • Научно-исследовательское;
    • Просветительское;
    • Образовательно-воспитательное;
    • Фондовое;
    • Методическое

На базе школы в музее ведётся внеурочная деятельность, проводятся экскурсии, различные мероприятия - уроки мужества, встречи и интересными людьми, уроки различных школьных предметов, викторины, выставки творческих работ учащихся.