• Школьный театр "Конфетти"

Школьный театр «Конфетти» – добровольное объединение обучающихся, имеющих способности, желающих заниматься  творческой деятельностью, любящие  литературу и театр.

Цели работы школьного театра "Конфетти"» – развитие и совершенствование творческих способностей обучающихся ОУ, активное включение их в процесс самообразования и саморазвития, формирование духовной, нравственной, эстетически развитой личности посредством приобщения  к классической и современной литературе, драматургии, театральному искусству.

Задачи :

• Способствовать развитию личности обучающихся в реализации творческих    интересов и способностей  на основе совместной деятельности;
    • Предоставить каждому возможность для творческой самореализации через публичное выступление;
    • Развивать  коммуникативные навыки;
    • Развивать культуру речи,  навыки актерской игры,  интерес к театральному искусству, к углубленному изучению предметов гуманитарного цикла;
    • Формировать и развивать навыки  анализа ситуации, мотивов, интересов и поступков других людей.

Основные направления деятельности:

• Знакомство с историей театра, видами театров, жанрами в драматургии.
    • Работа с домашними заготовками: всестороннее наблюдение за явлениями природы,  поведением людей, животных.
    • Театральные игры и упражнения (тренинги) как средство активного развития фантазии, воображения у обучающихся, способностей к импровизированному действию в условиях ролевого вымысла.
    • Читки текста драматургического произведения.
    • Написание  сценария по литературному тексту.
    • Занятия по сценической речи, движениям.
    • Музыкальное оформление постановок, создание костюмов героев, бутафории.
    • Сценическая  постановка мизансцен, этюдов, пьес; проведение репетиций.
    • Посещение спектакля местного драматического театра, анализ увиденного, обсуждение актерской игры, режиссерской работы.
    • Пропаганда творческих достижений членов студии, осуществление конкретных мероприятий по реализации достигнутых творческих результатов.
    • Реклама деятельности студии, подготовка информационного сопровождения.
    • Мониторинг  деятельности театра.

Организационная  структура:

• Организация школьного театра "Конфетти"регламентируется расписанием занятий, утверждаемым директором ОУ. Содержание занятий определяется  утвержденной рабочей программой.
    • В рамках, установленных законодательством, театральная студия  свободна  в определении своей внутренней структуры, форм и методов своей деятельности.
    • Деятельность студии является гласной, а информация об ее учредительных и программных документах –  общедоступной.
    • Заседания театра  проводятся во внеурочное время.
    • Тематика театральных постановок утверждается ежегодно на первом (организационном) заседании театра.
    • Формы отчета членов театра публичные выступления, публикация материалов в средствах СМИ, на сайте ОУ.
    • Контроль над деятельностью школьного театра "Конфетти"осуществляет­ся заместителем директора по ВР.
    •  Руководителем школьного театра "Конфетти"является учитель биологии Сулаева Татьяна Владимировна; она составляет рабочую программу (план) занятий,  осуществляет контроль, делает анализ работы театра.
    • Занятия студии  проходят в учебном кабинете.

Руководитель школьного театра "Конфетти"
    Сулаева Татьяна Владимировна, учитель биологии

Сказка "Приключения Хрустика" Автор: Н.Ю. Оврова

Участники школьного театра «Конфетти» МБОУ МО Плавский район «ЦО №1» приняли участие в областном фестивале-конкурсе Школьных театров ,посвященном 135-летнему юбилею С.Я. Маршака.