Кабинета

Мастерские и лаборатории

В МБОУ МО Плавский район «ЦО №1» реализуется «Точка роста» в рамках национального проекта России  «Образование». Создан Центр образования  цифрового и гуманитарного профиля, который включает в себя два кабинета: кабинет проектной деятельности и кабинет информатики, ОБЖ и технологии.

В «Точках роста» ученики работают на новых современных компьютерах, 3D-принтерах, управляют квадрокоптерами, осваивают шлемы виртуальной реальности. Также школьники могут записаться в кружки, научиться играть в шахматы или создать свой собственный медиапродукт.

Условия для занятия физкультурой и спортом

В ОУ созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта.

Имеются: 2 спортивных зала площадью 280 кв.м., 1 стадион площадью 5400 кв.м , 2 спортивные площадки площадью 1246 кв.м., хоккейная коробка площадью 1746 кв.м.

Добавьте информацию о средствах обучения и воспитания .

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в ОУ есть всё необходимое -кабинет музыки;  актовый зал, несколько помещений для школьных кружков, школьный краеведческий музей.

Обеспечение безопасности ОО соответствует паспорту ОУ.

В рамках антитеррористической защиты перекрыты подъездные к ОУ,установлены система видеонаблюдения, оформлены стенды, проводятся классные часы и инструктажи, учебные тренировки по действию в ЧС.

На основании ФЗ от 22.07.2008г. №123-ФЗ гл.14 СнИП 21-01-97* п.7.1 и в соответствии с НПБ 110-03, НПБ-104-03 установлена противопожарная защита объекта АУПС и СОУЭ. На основании ФЗ от 22.07.2008г. №123 -ФЗ гл.14 СнИП 21-01-97* п.6.22 установлено освещение безопасности  на путях эвакуации.

В ОУ имеется охранная сигнализация.

Осуществляется подвоз детей на школьных автобусах.

В соответствии с письмом УМВД России по Тульской области от 26.12.2018 № 10/8074 министерство образования Тульской области сообщает о том, что на официальном сайте ГИБДД МВД России (http://www.гибдд.рф/school_buses) в свободном доступе размещен справочник школьных автобусов, эксплуатируемых на территории Тульской области.

Договор об оказании услуг связи  заключен с ПАО «Ростелеком». Установлена система контентной фильтрации (Провайдер ПАО «Ростелеком»). Оператор связи в соответствии с письмом Федерального агентства по образованию № 15-51-1167ин/01-09 с 24.12.2008 г., предоставляя Абоненту услуги связи, направляет весь исходящий трафик DNS-запросов от Абонента Центральной системе исключения доступа к Интернет-ресурсам, несоответствующим задачам воспитания и образования (далее — СИД), при условии корректной работы серверов СИД.
    С 2011 года на компьютерах для свободного доступа учащихся к сети Интернет установлена система фильтрации NetPolice — интернет-фильтр, предназначенный для блокировки потенциально опасных для здоровья и психики подростка сайтов. В основе работы программы лежит технология «белых списков», гарантирующая 100% защиту от опасных и нежелательных материалов. При попытке перехода на небезопасный сайт в браузере открывается страница с предупреждением и безопасным поисковиком, так называемая «страница блокировки». Программа содержит уникальные вручную проверенные «белые списки», включающие все безопасные сайты Рунета и основные иностранные ресурсы. Программа надежно защищена от взлома и обхода фильтрации. Программа распространяется свободно http://netpolice.ru/filters/

Для противопожарной безопасности установлена автоматическая пожарная сигнализация, автоматическая кнопка для охраны. В рамках антитеррористической защиты перекрыты подъездные к ОУ, установлены система видеонаблюдения, оформлены стенды, проводятся классные часы и инструктажи, учебные тренировки по действию в ЧС. В  соответствии с нормативами имеются углекислотные огнетушители. Охрана здания осуществляется в течение дня вахтером, дежурными учителями и администрацией, ночью, в выходные и праздничные дни – сторожами.

Для оказания медицинской помощи имеется медицинская комната. В учебных кабинетах имеются аптечки первой медицинской помощи.

и информационно-коммуникационным сетям

Все учебные кабинеты, кабинеты административно-управленческого аппарата имеют "точку доступа" к сети Интернет, что позволяет успешно использовать современные информационно-коммуникационные технологии всем участникам образовательного процесса. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, предоставляется провайдером ПАО «Ростелеком» со скоростью 100 Мбит/с. Контентная фильтрация обеспечивается ПАО «Ростелеком»,что позволяет обеспечить требования Федерального Закона от 29.12. 2010г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».. Функционирует официальный сайт образовательного учреждения   https://shkola1meshherino-r71.gosweb.gosuslugi.ru , имеющий версию для слабовидящих.

• Локальная компьютерная сеть с контент-фильтруемым доступом к Интернет
    • 105 персональных компьютера (в том числе и нетбуков), среди которых 55 имеют контент-фильтруемый доступ к Интернет, из них: ученических – 30, учительских – 25
    • МФУ – 7 (из них – 1 цветных лазерных, 3Д принтер - 1)
    • Веб-камер – 4
    • Сканер - 2
    • Ксерокс - 1
    • Планшет - 2
    • Экран проекцирующий - 10
    • Моноблок - 1
    • Магнитно-маркерные доски - 11
    Электронные образовательные ресурсы

МБОУ МО Плавский район "ЦО №1"  функционирует с 1971 года. С момента его открытия капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ в ОУ  отсутствуют.