Точка роста

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе <Наименование образовательной организации> создан в <год создания> в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологическойнаправленностей с использованием современного оборудования.

Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

• преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»;
  • внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;
  • дополнительное образование детей по программам естественнонаучной и технической направленностей;
  • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
  • организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» на сайте Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/national-project/

«Здоровые дети помогают планете. Вырастим свой сад.»

301478, Тульская область, Плавский район, с. Мещерино, ул. Центральная, д.17

В период с 15 сентября по 30 декабря 2022 г. в России проходит экологический конкурс «Здоровые дети помогают планете. Вырастим свой сад.», участниками которого могут стать команды обучающихся образовательных организаций города Тулы и Тульской области под руководством педагогов.

Цель Конкурса – формирование у обучающихся экологичного подхода к вопросам обращения с макулатурой.

Порядок проведения Конкурса:

• участники собирают макулатуру и сдают ее в специальный приемный пункт по переработке в своем городе;
  • на сайте https://www.prav-pit.ru/garden загружают справки из приемного пункта с указанием количества сданной макулатуры;
  • после модерации справки каждые сданные 30 кг «превратятся» на сайте в одно «цифровое дерево», которое участники конкурса спасли от вырубки.

Весной «цифровые деревья» превратятся в деревья настоящие, живые.  В одной из лесных или парковых зон организаторы конкурса вместе с детьми высадят молодые деревца. И будет их в парках ровно столько, сколько «цифровых деревьев» на сайте.

15 сентября 30 декабря

Сулаева Татьяна Владимировна
первая квалификационная категория, учитель биологии
Биология, Основы духовно-нравственной культуры народов России, Технология