• Центр «Точка роста»

ТР_баннер

Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» создаются и функционируют в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, в целях обеспечения реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Они направлены на:

• совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах
    • расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов и программ дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей
    • практическую отработку учебного материала по учебным предметам «физика», «химия», «биология»

В результате центры «Точка роста» обеспечивают повышение охвата обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Подраздел «Общая информация о центре «Точка роста»

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ МО Плавский район «МБОУ МО Плавский район "ЦО №1"» создан в 2020 в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

преподавание учебных предметов из предметных областей «Технология», «ОБЖ», «Информатика»;
    внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;
    дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;
    проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
    организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования Тульской области.

Адрес сайта регионального координатора: https://education.tularegion.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Подраздел «Документы»

Документы федерального уровня:

Документы регионального и муниципального уровня:

Приказ о создании Центр
    Локальные акты образовательной организации:

Приказ  о создании центра "Точка роста" и о назначении куратора, ответственного за функционирование и развитие центра.
    Об утверждении Положения о деятельности центра;
    Документы о планировании деятельности центра;

Иные локальные акты, регулирующие деятельность центра «Точка роста», в том числе по вопросам реализации образовательных программ на базе центра.
    Подраздел «Образовательные программы»

Подраздел «Педагоги»

О педагогических работниках общеобразовательной организации, осуществляющих образовательную деятельность с использованием ресурсов центра «Точка роста».

Сулаева Татьяна Владимировна - высшее педагогическое образование, 1 квалификационная категория, учитель биологии, педагогический стаж работы - 23 года

Сулаева Оксана Николаевна - высшее педагогическое образование, 1 квалификационная категория, учитель информатики,  педагогический стаж - 19 лет

Тумаков Владимир Викторович - высшее педагогическое образование, высшая квалификационная категория, преподаватель-организатор ОБЖ,  педагогический стаж - 43 года

Повышение квалификации педагогических работников, реализующих образовательные программы на базе центра

Подраздел «Материально-техническая база»

О  материально-технической базе центра «Точка роста».

Подраздел «Режим занятий»

Режим занятий обучающихся

Подраздел «Мероприятия»

План учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий в Центре образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

Урок технологии на базе центра "Точка роста" прошёл 11 мая 2022г.

25 марта 2022 г.  мероприятие "Робототехника"

20 сентября 2022 года на прошёо урок-проект "Приключение электроники". Цель урока: научить обучающихся бережному отношению к бытовой технике и электронике, грпмотному обращению с электронными отходами. Во время урока обучающиеся познакомились с проблемой глобального характера - проблемой электронных отходов и обсуждали обратную сторону технического прогресса. В игровом задании "Поиск решений" в малых гркппах ребята узнают как правильно выбирать и использовать бытовую технику и электронику, чтобы внести личный вклад в решение глобальной проблемы электронных отходов.

Подраздел «Дополнительная информация»

Подраздел «Обратная связь (контакты)»

Тумакова Светлана Ивановна - куратор, ответственный за функционирование и развитие центра «Точка роста»

Адрес электронной почты: centrobraz1.plavsk@tularegion.org